Пожары и дети без присмотра: как не допустить трагедии

происшествия в Тверской области

Наступивший новый год начался с череды трагедий: несовершеннолетние, оставленные одни без присмотра и попечения родителей, тонули в реках, гибли на пожарах. Недавнее происшествие в п.Редкино, произошедшее вечером 18 января, лишь благодаря неравнодушию местных жителей, закончилось спасением несовершеннолетних.

происшествия в Тверской области

1 января на своей личной странице в социальной сети с призывом ко всем взрослым выступила Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина: «К сожалению, в первый же день года произошла трагедия. В отсутствие родительского надзора утонула 7-летняя девочка. 4-летний малыш спасён.

Понятно желание взрослых людей отпраздновать наступление нового года. Но не в ущерб детям. Слишком дорогая цена такого вот «праздника».

У меня ко всем огромная просьба! Если вы видите безнадзорность детей, не отворачивайтесь, не будьте равнодушными! Сообщайте о таких фактах в полицию, можно и мне в личные сообщения. Пожалуйста!«

По данным МЧС РФ, что с начала года произошло более 5,5 тыс, при которых погибло 330 человек. В том числе дети. В ведомстве рекомендуют не только не оставлять детей без присмотра, но и учить их правилам безопасности.

«Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище — под кроватью, столом и т. д. Там его беда и настигает. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара. Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти у каждого в привычку.

Научите ребенка в случае возникновения пожара незамедлительно вызывать пожарную охрану. Для этого необходимо набрать номер «01» (с мобильного телефона – 112)».

Самыми частыми причинами несчастных случаев становятся короткое замыкание и неправильная эксплуатация печей и обогревателей, которыми пользуются многие россияне в морозы. Так же от 3 до 10 пожаров в день в России происходит из-за возгорания аккумуляторных батарей, находящихся в состоянии зарядки, 20% пожаров — из-за курения. Попадание фейерверков и петард на балконы жилых домов, а также пожары и ожоги из-за бенгальских огней в новом году случались реже.

И сегодняшний день в России наполнен печальными новостями: в Башкирии, Нижегородской, Амурской областях на пожарах погибли дети. Беда пришла ночью. «Из 100% погибших при пожаре 92% погибли в своем жилье, из них 78% гибнет ночью. Это колоссальные цифры. Человек не чувствует запаха дыма во сне, у него не работает обоняние. Я думаю, что мало кто об этом знает», — директор департамента информационной политики МЧС Роман Охотенко

Памятка Главного управления МЧС Рoссии по Тверской области: правила поведения при пожаре в жилом помещении

Алгоритм действий при пожаре:

  • Необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», с сотового «101,112» сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить пожарную охрану. Детям — если рядом есть взрослые, сразу позвать их на помощь;
  • Если горение только началось, вы его легко затушите водой, накроете толстым одеялом, покрывалом, забросаете песком, землей;
  • Ни в коем случае не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением — это опасно для жизни;
  • Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение.

Необходимо помнить, что правильное и полное сообщение о пожаре позволит пожарной охране предвидеть возможную обстановку и принять необходимые решения, дающие возможность в кратчайший срок сосредоточить у места пожара соответствующие силы и средства по его ликвидации. В дополнение к сведениям об объекте пожара и его адресе необходимо указать место возникновения, внешние признаки пожара, наличие угрозы людям, удобный проезд, а также сообщить свою фамилию.

Если пожар возник дома, возможно эвакуироваться придется в темноте и с другими трудностями. Выбираться из горящего помещения будет гораздо проще, если заранее спланировать и продумать свой путь эвакуации.

Многие пожары в жилье возникают ночью. Вот несколько простых вещей, которые необходимо делать каждый вечер, чтобы уберечь себя и свою семью от пожара:

— отключите все электроприборы, не предназначенные для постоянной работы;

— выключите все газовые приборы;

— убедитесь, что вами не оставлены тлеющие сигареты;

— отключите временные нагреватели;

— установите ограждение вокруг открытого огня (печи, камина).

Если пожар был замечен поздно и имеющихся огнетушащих средств недостаточно, нужно принять меры к тому, чтобы задержать распространение огня. Для этого необходимо по возможности плотно закрыть все двери, окна в помещении, где начался пожар. Заложить щели между полом и дверью можно мокрой тканью, перекрыть газ, отключить электроэнергию. Если дом или квартира заполняются дымом, дышать надо через мокрую ткань, а двигаться как можно ближе к полу (там меньше дыма). Следует помнить, что дети, испугавшись огня или дыма, могут спрятаться в укромных местах (под кроватью, в шкафу) и не отзываться на незнакомые голоса.

Прежде чем открыть закрытую дверь в горящем доме, дотроньтесь до нее обратной стороной ладони. Не открывайте ее, если вы почувствуете, что дверь теплая — за ней огонь. Постарайтесь вывести из горящего дома (квартиры) находящихся там людей. Не пытайтесь захватить с собой ценные вещи и другое имущество.

Выбирайте как можно более безопасный путь эвакуации и постарайтесь не паниковать. Не пользуйтесь лифтами во время пожара. Спускайтесь только по лестницам. По прибытию спасателей полностью подчиняйтесь их командам. Не заходите обратно в горящее помещение до тех пор, пока пожарные не скажут, что опасность миновала.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Юлия ШИШКОВА


Похожие записи

Оставить комментарий